English (Nervous System)
electrocorticogram [correct]
DEF: The record obtained by electrocorticography.
French (Système nerveux)
électrocorticogramme [correct, nom masculin]; EcoG [correct, nom masculin]
DEF: Tracé des rythmes électriques du cortex cérébral.
CONT: Quatre semaines après l’implantation chronique d’un émetteur radiotélémétrique (TL11M2-C50-PXT) et d’un cathéter sous-cutané (s.c.), nous avons enregistré 28 jours consécutifs l’électrocorticogramme (EcoG), l’activité motrice spontanée (AMS), la température corporelle (TC) chez 2 groupes de 6 rats adultes mâles non restreints [...]
OBS: Référence de l’exemple : Influence de l’hormone de croissance, la prolactine et la mélatonine sur le cycle veille-sommeil, étude d’un modèle de rathypoprolactinémique, insomniaque (IPL). M Pépin-Donat (1), F Sannajust (2), F Despert (1), A Chantepie (1), JL Valaxt EA-2641, Faculté de Pharmacie, 37200 Tours, (3) INSERM-480, Lyon, France.