English (Business and Administrative Documents; Recruiting of Personnel; Personnel and Job Evaluation)
classification certificate [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Recrutement du personnel; Évaluation du personnel et des emplois)
certificat de classification [correct, nom masculin]
DEF: Dans l'industrie de la construction, au Québec, titre délivré par l'Office de la construction du Québec à un travailleur attestant sa catégorie aux fins d’embauche, de référence et de placement. Une personne doit être titulaire d’un tel certificat pour travailler dans l'industrie de la construction.