English (Private Law; Property Law (civil law))
defect of possession [correct]
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
vice de la possession [correct, nom masculin]
DEF: Défaut résultant de l’absence d’une des conditions requises par la loi pour que la possession produise des effets juridiques.
CONT: Pour que le possesseur puisse prescrire, sa possession ne doit être entachée d’aucun vice.