English (Translation (General))
defeat one's own purpose [verbe]
French (Traduction (Généralités))
travailler à l’encontre des buts qu’on poursuit; travailler à l’encontre de; aller à l’encontre du but visé; aller à l’encontre du but recherché; produire le contraire de l’effet escompté; compromettre sa propre cause; nuire à sa cause
CONT: les partisans de la cause de l’intégration ont travaillé à l’encontre des buts qu’ils poursuivent.