English (Citizenship and Immigration; Labour Relations)
incompatible position [correct]
OBS: Terminology also used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Relations du travail)
situation d’incompatibilité [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie également employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
CONT: L'enquêteur peut, dans son rapport, recommander [...] la suspension sans traitement [...] s’il est d’avis que le membre en cause, selon le cas :[...] se trouve en situation d’incompatibilité, par sa propre faute ou pour toute autre cause.