English (Maritime Law; Courts; Phraseology)
on its Admiralty side [correct, locution adjectivale, archaïque]
OBS: The Exchequer Court of Canada ... shall exercise on its Admiralty side general jurisdiction in Admiralty.
French (Droit maritime; Tribunaux; Phraséologie)
en sa qualité de juridiction de l'Amirauté [correct, archaïque]; en sa juridiction d’amirauté [à éviter, locution adjectivale, nom féminin, archaïque]; dans le cadre de sa compétence en amirauté [à éviter, locution adjectivale, nom féminin, archaïque]
OBS: La Cour de l’Échiquier du Canada [...] doit exercer, en sa juridiction d’amirauté, juridiction générale en amirauté.