English (Geology; Petrography)
isomorphic nodule [proposition]; isomorphous nodule [proposition]
OBS: See "isomorphic."
French (Géologie; Pétrographie)
nodule isomorphe [correct, nom masculin]
OBS: La composition du nodule est presque semblable à celle de la couche. Il y a pourtant une légère différence de la teneur en argile ou en calcaire, différence qui détermine la forme du nodule, sa couleur plus sombre ou plus claire que celle du ciment et une cassure plus plane.