English (Economic Geology; Metals Mining; Mineral Processing (Metallurgy))
high-grade [correct, locution adjectivale]; high grade [correct, locution adjectivale]
DEF: Said of an ore with a relatively high ore-mineral content.
CONT: Beneficiation reduces the ore bulk and leaves a high-grade, concentrated product.
CONT: ... development has occurred primarily because of the near-exhaustion of high-grade Lake Superior iron ores.
French (Géologie économique; Mines métalliques; Minéralurgie (Métallurgie))
riche [correct, adjectif]; à haute teneur [correct, locution adjectivale]; à forte teneur [correct, locution adjectivale]
CONT: La valeur industrielle d’un minerai dépend [...] de sa teneur en élément métallique principal, teneur très variable puisque, à 30 p. 100 de fer, un minerai est «pauvre» et qu'à 0, 2 p. 100 d’uranium le minerai est «riche» [...]
CONT: [...] [de] gigantesques aménagements miniers du Nouveau-Québec ont été réalisés en fonction de l’épuisement anticipé du minerai à haute teneur du lac Supérieur.
CONT: L’Inde possède de grands amas d’hématites à haute teneur dans le sud et surtout le nord-est du plateau du Dekkan [...]