English (General Vocabulary; Citizenship and Immigration)
as it reads [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Vocabulaire général; Citoyenneté et immigration)
dans sa teneur [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: La teneur (le contenu exact) d’un article, d’une lettre, d’un discours, etc.