English (Energy Transformation; Atmospheric Physics; Air Pollution)
solar radiation interruption [proposition]; solar outage [proposition]
DEF: Unpredictable interruption in solar radiation due to clouds, rain, snow, hail, or dust.
French (Transformation de l'énergie; Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
panne de soleil [correct, nom féminin]; absence de soleil [correct, nom féminin]
CONT: (...) si la «panne de soleil» dépasse la durée de stockage, un dispositif de chauffage conventionnel doit venir doubler le chauffage solaire et sa puissance installée doit être la même que si ce dernier n’ existait pas, puisqu'il devra pouvoir subvenir en totalité aux besoins de la construction en cas d’absence prolongée de soleil.