English (Ship and Boat Parts; Shipbuilding)
rudder blade area [correct]
French (Parties des bateaux; Constructions navales)
surface du safran [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: surface du safran : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.