English (Geological and Other Scientific Names)
Kettle Point Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kettle Point Formation is 250 feet thick near southern Lake Huron, and it thins southeasternward to 100 feet or less in Chatham Sag then thickens to 1,000 feet along the south shore of Lake Erie.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Kettle Point [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Kettle Point, d’une puissance de 250 pieds près de l'extrémité sud du lac Huron, s’amincit à 100 pieds ou moins vers le sud-est dans Chatham Sag, puis s’épaissit à 1, 000 pieds le long de la rive sud du lac Érié.