English (Musculoskeletal System)
spindle cell sarcoma [correct]; fasciculated cancer [à éviter, vieilli]
DEF: A sarcoma of spindle-shaped [fasciculated] cells.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
sarcome fusocellulaire [correct, nom masculin]
DEF: Sarcome dont les cellules sont groupées en faisceaux.
CONT: Léiomyosarcome. La tumeur est faite de cellules fusiformes, plus ou moins disposées en faisceaux.