English (Astronomy)
saros period
CONT: ... the saros period, after which time Moon and Sun return very nearly to the same relative positions ... was known to the ancient Babylonians. It comprises 223 lunations ... that is 6,585.321124 days ...
French (Astronomie)
Saros [nom féminin]
CONT: Les Anciens avaient remarqué qu'au bout de 223 lunaisons=6 585, 32 j [...], les éclipses revenaient dans la même succession. Cette période [...] a reçu le nom de Saros : Ainsi, au bout de cette période, Soleil, Lune et nœud reviennent, à peu de chose près, aux mêmes positions.