English (Launching and Space Maneuvering)
satellization [correct, uniformisé]; orbitation [correct, uniformisé]
DEF: The act of becoming a planet's satellite by being put into orbit.
OBS: satellization; orbitation: terms officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
satellisation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Fait de devenir le satellite d’un astre.
CONT: Le couple orbiteur/atterrisseur pesait 3527 kg. Chaque orbiteur pesait 2342 kg(dont 1423 de carburant pour assurer quatre manœuvres de correction de trajectoire pendant le voyage Terre-Mars, la satellisation autour de Mars et 20 changements d’orbite une fois l'insertion orbitale réussie), soit un poids de 929 kg à sec.
OBS: satellisation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).