English (Spacecraft; Satellite Telecommunications)
commercial communication satellite [correct]; commercial telecommunication satellite [correct]
French (Engins spatiaux; Télécommunications par satellite)
satellite de télécommunications commercial [correct, nom masculin]
CONT: Premier satellite de télécommunications commercial, Telstar-1 s’est installé en orbite le 10 juillet 1962. Il ne fonctionnera pas longtemps, mais ouvrira la voie aux communications mondiales en direct, pour la téléphonie, la radio et la télévision.