English (Space Centres; Spacecraft)
optical sensor satellite [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
satellite à capteur optique [correct, nom masculin]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS