English (Television Arts)
satellite news gathering truck [correct]; SNG truck [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
car satellite [nom masculin]
DEF: Car équipé d’une antenne qui achemine le signal d’un reportage vers un satellite de communication.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’Etat du Canada.