English (Satellite Telecommunications)
satellite communications system [correct]; satellite communication system [correct]
French (Télécommunications par satellite)
système de communications par satellite [correct, nom masculin]
CONT: Télésat Canada [...] a vu le jour en 1969; elle est chargée des systèmes nationaux de communications par satellite au Canada.