English (Electrical Wiring (Building Elements))
electrical room
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment))
local électrique [correct, nom masculin]; local de service électrique [correct, nom masculin]; placard électrique [à éviter, voir observation, nom masculin]; placard satellite [à éviter, nom masculin]; satellite électrique [à éviter, nom masculin]
DEF: Local de petites dimensions où sont situés un ou des tableaux de branchement ou de dérivation et, dans certains cas, les compteurs et autres appareils connexes.
CONT: Locaux de service électrique (...) Principaux locaux électriques rencontrés dans le bâtiment : Poste de livraison d’énergie électrique (...); Local groupe électrogène; Local de batterie d’accumulateurs; Salle de tableaux ou armoires de commande et de distribution (...); Machinerie d’ascenseur (...)
OBS: Par définition, le terme "placard" ne peut se dire que d’un volume destiné au rangement.