English (Space Exploration Equipment and Tools; Tests and Simulations (Transportation))
space simulation box [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Simulations et essais (Transports))
caisson de simulation spatiale [correct, nom masculin]
DEF: Enceinte d’essais dont les dimensions sont de l'ordre du mètre, permettant de valider au sol différentes fonctions de petits satellites ou sous-ensembles d’un satellite dans certaines conditions de l'environnement spatial, en particulier le vide.
OBS: caisson de simulation spatiale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.