English (Spacecraft)
pre-operational satellite
OBS: Operational geostationary Meteosat satellites followed 3 pre-operational versions (Meteosat-1,-2,-3/P2).
French (Engins spatiaux)
satellite préopérationnel [nom masculin]; satellite pré-opérationnel [nom masculin, vieilli]
CONT: Le programme Météosat [...], projet français à l'origine, fut «européanisé» en 1972 et vit ses premiers succès avec le lancement de Météosat-1 le 23 novembre 1977 et de Météosat-2 par Ariane(pour son troisième vol d’essai) le 19 juin 1981. Le 15 juin 1988, pour le premier vol d’une fusée Ariane 4, fut mis en orbite le troisième satellite «préopérationnel», Météosat-3(ex-Météosat-P2).