English (Spacecraft)
roll variation [correct]
CONT: Also, a new methodology was implemented to assess spacecraft roll variation, using ocean images for improved characterization of spacecraft attitude performance.
French (Engins spatiaux)
variation de roulis [correct, nom féminin]
CONT: Au nombre de ces nouveautés, on compte un outil devant faciliter la planification de l'acquisition des images d’étalonnage, ainsi qu'une méthode qui sert à évaluer les variations dans les caractéristiques de roulis du satellite et qui fait appel à des images de l'océan permettant de mieux caractériser l'attitude du satellite.