English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
spatial data acquisition [correct]
French (Géographie mathématique; Télédétection)
acquisition des données spatiales [correct, nom féminin]
DEF: Opération en géomatique qui correspond à l'étape de la cueillette de données. Il existe différentes façons d’acquérir des données géométriques : en effectuant des levés de terrain(GPS, stations totales), en prenant des prises de vues(photos aériennes), en effectuant un captage par satellite(images satellites) ou en numérisant des cartes pré-existantes.