English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
geopositioning receiver [correct, uniformisé]
CONT: Included also will be on-board devices (such as geopositioning receivers - GPS, or DORIS) which may be needed for determining accurate location and orbit of the spacecraft.
OBS: geopositioning receiver: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
récepteur de géopositionnement [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Elle comprendra également des dispositifs(comme des récepteurs de géopositionnement(GPS ou DORIS] dont on pourrait avoir besoin pour déterminer avec précision la position et l'orbite du satellite.
OBS: récepteur de géopositionnement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).