English (Launchers (Astronautics))
perigee stage [correct]
DEF: A launch vehicle stage which injects a spacecraft into a transfer orbit by firing its engine(s) at the perigee of that orbit.
French (Lanceurs (Astronautique))
étage de périgée [correct, nom masculin]
DEF: Étage d’impulsion associé à un satellite, dont le fonctionnement communique à celui-ci une impulsion destinée à transformer une orbite circulaire à basse altitude en orbite excentrique.