English (Spacecraft)
piggyback satellite [correct]; piggy-back satellite [correct]
DEF: ... a small-size satellite utilizing remaining capability of the launching vehicle carrying large-sized payloads.
French (Engins spatiaux)
satellite passager [correct, nom masculin]; satellite additionnel [correct, nom masculin]
DEF: Satellite bénéficiant, pour sa mise en orbite, des capacités d’un lanceur qui ne sont pas utilisées pour la mission principale.
OBS: Le satellite additionnel peut bénéficier, entre autres, de la capacité d’emport et du volume sous coiffe du lanceur.
OBS: satellite additionnel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.