English (Spacecraft)
stationary satellite [correct]
French (Engins spatiaux)
satellite stationnaire [correct, nom masculin]
DEF: Satellite qui reste fixe par rapport à la surface du corps principal [...]
CONT: Un satellite stationnaire est un satellite synchrone à orbite équatoriale, circulaire et directe.