English (Spacecraft)
magnetospheric and ionospheric satellite [correct]; MAGNION [correct]
French (Engins spatiaux)
satellite de la magnétosphère et de l’ionosphère [correct, nom masculin]; MAGNION [correct, nom masculin]
OBS: Satellite tchécoslovaque en orbite basse pour l'étude de la magnétosphère et de l'ionosphère terrestres.