English (Spacecraft)
slip ring [correct]
French (Engins spatiaux)
contact tournant [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif qui réalise la liaison entre les ailes en rotation du générateur solaire et le corps du satellite.
OBS: contact tournant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).