English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
real-time acquisition mode [correct, uniformisé]
DEF: An acquisition mode where gathered satellite data are transmitted directly to a ground receiving station or to a relay satellite.
OBS: real-time acquisition mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
mode de prise de vue directe [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mode de prise de vue selon laquelle les données satellitaires recueillies sont transmises directement à une station de réception au sol ou à un satellite-relais.
OBS: mode de prise de vue directe : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).