English (Mineralogy)
schorl [correct]
OBS: A term commonly applied to "tourmaline", esp. to the black, iron-rich, opaque variety.
French (Minéralogie)
schorl [nom masculin]
OBS: Les variétés [de tourmaline] se distinguent par la couleur : la «rubellite», rose [...]; l'«indigolite», bleue; le «schorl», noir; l'«achroite», incolore.