English (Mineralogy)
uvite tourmaline [correct]
French (Minéralogie)
tourmaline du sous-groupe uvite [proposition, nom féminin]
OBS: La tourmaline représente un groupe de cristaux mixtes : elbaïte(tourmaline lithinifère) ;dravite(tourmaline magnésienne) ;schorl(tourmaline ferrifère) ;buergérite(tourmaline ferrifère) ;tsilaisite(tourmaline manganésienne) ;uvite(tourmaline magnésienne).