English (Glaciology)
ice-pitted schorre
French (Glaciologie)
schorre à marelles
OBS: Marais littoral défoncé de mares glacielles. Les schorres à marelles sont caractéristiques des régions froides à marée de moyenne à grande amplitude (DIONNE, 1972a).