English (Wood Sawing)
through-and-through sawing [correct]; sawing alive [correct]
DEF: The ripping [of] a log by making cuts roughly parallel to the longitudinal axis, normally without turning the log.
French (Sciage du bois)
débit en plot [correct, nom masculin]; sciage en plot [correct, nom masculin]; débit en déboule [nom masculin, vieilli]
DEF: Débit d’une bille réalisé en exécutant une série de traits de scie parallèlement à l’axe longitudinal de cette bille, sans qu’il soit nécessaire de retourner la pièce.
Spanish (Aserradura de la madera)
aserrado tangencial [nom masculin]