English (Biological Sciences; Ecology (General))
bio-ecological science [correct, voir observation]
CONT: Csecht RTD research and technology development ... Academy of Science ... Section name ... Chemical Sciences, Biological and Medical Sciences, Bio-Ecological Sciences.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Sciences biologiques; Écologie (Généralités))
science bioécologique [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: La recherche scientifique, fondamentale, technologique et sa valorisation, la formation par la recherche sont des missions essentielles de l’Université de Rouen. [...] Cette recherche se développe selon 3 polarités : Un pôle des sciences de et pour l’Ingénieur qui regroupe 4 axes [...] Un pôle Chimie-Biologie-Santé. Ce pôle regroupe plusieurs ensembles, chacun d’entre eux comprenant des unités CNRS ou Inserm de renommée internationale [...] Un axe ERPUR, qui réunit une unité/Inserm (U 295) et des équipes médicales, fondamentales ou cliniques, sur la base du thème de la pathologie pulmonaire, Un axe Biologie, où sont représentées la Biologie végétale (UPRESA 6037), la Microbiologie (Microbiologie du froid) et la Bioécologie. [...] Un pôle en Sciences Humaines et Sociales.
OBS: Apprendre à pratiquer l’approche «interdisciplinaire et holistique» de la science écologique vis-à-vis des problèmes synthétisés par les expressions «environnement et développement» ou «développement soutenable».
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.