English (Technical Surveys)
survey science
French (Levés et relevés techniques (Arpentage))
science des levés [proposition, nom féminin]
OBS: levé : C’est l’ensemble des mesures nécessaires pour réaliser une carte, un plan. Cet ensemble comprend, pour le géomètre, la détermination de tous les points qui limitent les propriétés (bornes, chevilles, croix, etc.) des bâtiments, des limites de nature devant figurer sur le plan.