English (General Scientific and Technical Vocabulary)
frigatron
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
frigaplaque [nom féminin]
OBS: dispositif refroidisseur à effet Peltier(passage d’un courant électrique à travers la soudure reliant deux conducteurs différents, avec absorption ou dégagement de chaleur selon le sens du courant) ;frigatron en forme de plaque refroidissante(La Nature,-Science-Progrès, 3341, septembre 1963, p. 387)