English (Card Games)
cribbage board [correct]; cribbage-board
DEF: A cribbage scoring board usually in the form of a narrow rectangle having holes by which each player can count with pegs up to 121 usually twice around.
French (Jeux de cartes)
planchette de cribbage [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; plateau de cribbage [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; marque de cribbage [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; planche de cribbage [voir observation, nom féminin]; planchette de jeu pour le cribbage [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; plateau de jeu pour le cribbage [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; marque de jeu pour le cribbage [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; planche de jeu pour le cribbage [voir observation, nom féminin]
DEF: Petite planche de bois, de forme rectangulaire ou en forme de lacet ou de 29, et servant à compter les points au cribbage.
OBS: Le jeu «Quelques arpents de pièges» parle de «planchette» dans ses «Règles du jeu» tandis que «Science et Vie»(années?, numéros?) utilise «plateau de jeu» dans ses fiches techniques des jeux de «Trioker»(p. 117) et de «Diplomacy»(p. 27). Un jeu de cribbage en vente chez Sears rend «Deluxe hardwood cribbage board» par «planche de cribbage en bois dur»; «planchette» conviendrait mieux, question de dimensions!
OBS: marque de cribbage : D’après : «Marques de bésigue, de piquet : tablettes de bois munies de fiches mobiles».