English (Glaciology)
technical obsolescence
French (Glaciologie)
désuétude des techniques
OBS: "entre prises marginales qui, par la désuétude de leurs techniques, deviendront inutiles... "(Science et vie, oct. 67, p. 136) Oct 16 1967