English (Sociology (General))
secularization
OBS: --a process by which an isolated, sacred social structure is transformed into an accessible, non-sacred pattern of controls and interactions.
French (Sociologie (Généralités))
sécularisation
OBS: la démythification du monde par la rationalité et la science a entraîné une transformation radicale des fondements de la vie morale, transformation à laquelle on a cru pouvoir donner le nom de--.