English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Prix Solaris [correct, Québec]; Prix Dagon [ancienne désignation, correct, Québec]
OBS: Created in 1977 by Solaris, former name prix Dagon.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Prix Solaris [correct, nom masculin, Québec]; Prix Dagon [ancienne désignation, correct, nom masculin, Québec]
OBS: Créé en 1977, ce concours-autrefois appelé prix Dagon-est un concours littéraire francophone organisé par Solaris, le magazine québécois de la science-fiction et du fantastique.