English (Translation (General))
in the late thirties
French (Traduction (Généralités))
dans les dernières années 30
OBS: Trouvé dans la traduction de Brave New World(«Le meilleur des mondes»), roman de science-fiction d’Aldous Huxley. Selon ce modèle, «in the early thirties» se rendrait par «dans les premières années 30».