English (Types of Industrial Operations)
bio-industry; bioindustry
French (Types d'exploitation industrielle)
bio-industrie [correct, nom féminin]; bioindustrie [correct, nom féminin]
CONT: Des bactéries fabriquant sur commande du cuir ou du cuivre, de l'insuline humaine ou des protéines pour l'alimentation animale. Il ne s’agit ni d’une mauvaise plaisanterie ni de science-fiction, mais de quelques-uns des résultats les plus spectaculaires de ce que l'on appelle la bio-industrie.
Spanish (Tipos de explotación industrial)
industria biológica [nom féminin]