English (Investment; Special-Language Phraseology)
make targeted investments [correct]
CONT: Our Government will continue making targeted investments in science and innovation chains from laboratory to market in order to position Canada as a leader in the knowledge economy.
French (Investissements et placements; Phraséologie des langues de spécialité)
investir de façon ciblée [correct]
CONT: Notre gouvernement continuera d’investir de façon ciblée dans les sciences et les chaînes d’innovation, du laboratoire aux marchés, pour faire du Canada un leader dans l'économie du savoir.