English (Immunology)
islet cell antibody
CONT: insulin-dependent diabetes: ... islet cell antibodies are detectable in most patients at diagnosis.
CONT: Islet cell antibodies in diabetes mellitus.
French (Immunologie)
anticorps anti-îlots de Langerhans [nom masculin]
DEF: Anticorps dirigés contre des antigènes spécifiques des îlots de Langerhans pancréatiques(cellules [bêta]).(...) On observe la présence d’anticorps anti-îlots de Langerhans chez environ 40 p. 100 des malades atteints de diabète insulinodépendant.(J.-F. Bach, in Kamoun-Préjaville. Guide des examens de laboratoire, Flammarion Médecine Sciences, 1981, p. 48.)
CONT: Les diabétiques insulinodépendants présentent dans leur sérum des autoanticorps anti-îlots de Langerhans, avec une grande fréquence, surtout au début de la maladie. Les anticorps les plus souvent retrouvés sont dirigés contre le cytoplasme des cellules d’îlots (...)