English (Heating; Heat (Physics))
heat transfer technology [proposition]
OBS: Term proposed by a professor of physics at the École Polytechnique of the Université de Montréal.
French (Chauffage; Chaleur (Physique))
thermique [correct, nom féminin]
DEF: Etude des phénomènes liés aux échanges de chaleur et aux variations de température.
DEF: Partie des sciences physiques, et surtout de la physique appliquée, qui traite de la production, de la transmission et de l'utilisation de la chaleur.
CONT: La thermique étudie la production de chaleur, en particulier par combustion, les différents modes de transmission de la chaleur (...), les générateurs de chaleur, les bilans énergétiques, la circulation des fluides chauffés ou refroidis. Elle préside à la conception des foyers, des chaudières, des fours, des gazogènes, des échangeurs, des récupérateurs, des séchoirs et de tous les appareils de chauffage industriel ou domestique.