English (Geophysics; Machinery)
pumpless pumping; va pour pumping system
CONT: As an alternative to the use of pumps, with their attendant problems of maintenance and of using special materials, the author devised a system of vapour pumping, or, to use a more graphic if less scientific term, "pumpless pumping", which would have worked on the principle illustrated ... [in this book].
French (Géophysique; Machines)
système de pompage sans pompe [nom masculin]; système de pompage de la vapeur [nom masculin]
CONT: Comme alternative à l'emploi des pompes, avec leurs problèmes concomitants d’entretien et d’utilisation de matériaux spéciaux, l'auteur conçut un système de pompage de la vapeur ou, pour employer un terme plus pittoresque sinon scientifique, de «pompage sans pompe» qui aurait fonctionné selon le principe illustré [...] [dans ce livre].