English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
debarking tool [correct]
CONT: The edges of the debarking tools are blunt so that wood is not removed during debarking (Forano Ltée, Cambio Log Debarkers).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
couteau écorceur [correct, nom masculin]; couteau d’écorçage [correct, nom masculin]
DEF: Couteau en acier fixé sur une face de l’anneau tournant par un bras flexible dont le déplacement radial permet d’écorcer des arbres de diamètres variés.
CONT: L'écorçage est réalisé par un rotor circulaire muni de cinq couteaux écorceurs articulés à ouverture automatique(Étude sur l'utilisation en forêt d’une écorceuse mobile lourde, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 20, 1er trimestre 1976, p. 5).