English (Stock Exchange; Corporate Economics)
split up [correct, verbe]
French (Bourse; Économie de l'entreprise)
scinder [correct]
DEF: Diviser une même compagnie en deux ou plusieurs entités en offrant de nouvelles parts aux détenteurs de titres de cette compagnie.
Spanish (Bolsa de valores; Economía empresarial)
dividir [correct]