English (Foreign Trade)
border out role
French (Commerce extérieur)
rôle extrafrontières [nom masculin]
OBS: Du service des délégués commerciaux. Par opposition au rôle «border in» du Ministère de l’Industrie.
OBS: Source : Traduction convenue avec le directeur du SDC [Service des délégués commerciaux], et le service de traduction, Ministère de l'Industrie, où «border in» sera rendu par «intrafrontières».