English (Mathematics; Statistical Graphs and Diagrams)
logarithmic curve [correct]
French (Mathématiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
courbe logarithmique [correct, nom féminin]
CONT: On fait une approximation de la courbe logarithmique par des segments de droite et sur chaque segment on réalise une quantification linéaire.