English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
proximal part of prostatic urethra [correct]
DEF: The first portion of the prostatic urethra, up to and including the seminal colliculus.
OBS: proximal part of prostatic urethra: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.005: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
partie proximale de l’urètre prostatique [correct, nom féminin]
DEF: Segment initial de l'urètre prostatique caractérisé par la présence du colliculus séminal prolongé en haut par les freins du colliculus et en bas par la crête urétrale.
OBS: partie proximale de l’urètre prostatique : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.005 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.