English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
compensating spring [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ressort de compensation [correct, nom masculin]
CONT: Les bras articulés et le ressort de compensation assurent une extension rationnelle du segment [de frein] en répartissant sa tension uniformément(...)