English (Computer Graphics)
segment [correct, normalisé]; display group [correct, normalisé]; display segment [correct, normalisé]
DEF: A set of output primitives and their associated attributes that are arranged and labeled as a group and can be manipulated as a unit.
OBS: A display segment may consist of separate data elements such as dots, or of several combined data elements such as line segments.
OBS: display segment: term standardized by CSA; segment; display group: terms standardized by ISO.
French (Infographie)
segment [correct, nom masculin, normalisé]; groupe graphique [correct, nom masculin, normalisé]; segment graphique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble d’éléments graphiques pouvant être manipulés comme un tout.
OBS: Un segment graphique peut être constitué d’éléments graphiques séparés, par exemple des points, ou de plusieurs éléments graphiques combinés, par exemple des segments de droite.
OBS: segment graphique : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation(CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto(Ontario), Canada M9W 1R3(détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
OBS: segment; groupe graphique : termes normalisés par l'ISO.
PHR: Appeler un segment à l’intérieur d’un autre segment, connaître un segment par les coordonnées de ses extrémités, créer, définir, déplacer, fermer, modifier un segment, traiter, visualiser un segment, réaliser une transformation géométrique sur segment.
PHR: Segment disjoint, graphique, invisible, jointif, visible.
PHR: Classement, coefficient, création, découpage, fermeture, génération, lissage, paramétrage, traçage, transformation géométrique d’un segment.