English (Prostheses)
stump sock [correct]; stump cover sock [correct]
DEF: A special sock worn over an amputation stump with various types of prostheses.
French (Prothèses)
bonnet couvre-segment [correct, nom masculin]; bonnet couvre-moignon [correct, nom masculin]; bonnet de moignon [correct, nom masculin]
DEF: Bande de tissu recouvrant, à l'intérieur de la prothèse, le segment amputé du membre inférieur ou supérieur.
CONT: L’emboîture est généralement chaussée avec un «bonnet couvre-moignon» en coton épais, intermédiaire entre la dureté de l’appareil, et la relative tendresse du moignon.
OBS: bonnet couvre-segment, bonnet couvre-moignon, bonnet de moignon : Termes et définition retenus par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.