English (Grain Growing; Agricultural Economics)
red winter wheat [correct]; red winter [correct]; RW [correct]; RW
CONT: Only 16 000 tonnes of select red winter wheat were produced in 2002-03.
OBS: RW: prescribed abbreviation.
OBS: red winter wheat; red winter; RW: terms and abbreviation used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
blé rouge d’hiver [correct, nom masculin]; RW [correct, nom masculin]; blé roux d’hiver [correct, nom masculin]
CONT: Ici, dans nos Prairies, nous cultivons du blé(blé de force roux de printemps, blé de printemps des Prairies canadiennes, blé roux d’hiver), du blé dur, de l'orge, de l'avoine, du seigle [...]
OBS: RW : abréviation réglementaire.
OBS: blé rouge d’hiver; RW : terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
trigo rojo de invierno [correct, nom masculin]