English (Property Law (common law))
tenemental land [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
terre tènementale [correct, nom féminin]
DEF: Portion des terres royales ou du manoir que le seigneur suprême ou le seigneur intermédiaire, selon le cas, concède en fief.