English (Vulcanology and Seismology)
glyptogenetic earthquake [proposition]; glyptogenic earthquake [proposition]
French (Volcanologie et sismologie)
séisme glyptogénique [correct, nom masculin]; tremblement de terre glyptogénique [correct, nom masculin]
DEF: [...] tremblements de terre [...] dus, les uns à des mouvements verticaux (épéirogéniques), d’autres à des mouvements tangentiels (tectoniques) les autres, enfin, à la superposition de deux sortes de mouvements.