English (Vulcanology and Seismology)
macroseismic
OBS: macroseism: a major or severe earthquake.
French (Volcanologie et sismologie)
macrosismique [adjectif]
CONT: L'intensité décroît de la zone épicentrale vers la périphérie. Il y a donc plusieurs degrés d’intensité pour un séisme, qui sont mesurés sur l'échelle macrosismique internationale ou sur la nouvelle échelle macrosismique.