English (Vulcanology and Seismology)
moderate earthquake [correct]
DEF: An earthquake having a magnitude of 5 to 6 on the Richter scale.
French (Volcanologie et sismologie)
tremblement de terre modéré [correct, nom masculin]; séisme modéré [correct, nom masculin]
DEF: [...] tremblement de terre ayant une magnitude de 5 à 6 sur l’échelle de Richter.