English (Vulcanology and Seismology; Cartography; Geophysics)
isoseismal line [correct]; isoseism [correct]; isoseismic line [correct]; isoseist [correct]; isoseismal [correct, nom]; isoseismal curve [correct]
DEF: A line connecting points at which the intensity of an earthquake was felt equally.
French (Volcanologie et sismologie; Cartographie; Géophysique)
courbe isoséiste [correct, nom féminin]; isoséiste [correct, nom féminin]; isosiste [nom féminin, moins fréquent]
DEF: [...] courbe concentrique ou non [représentant] les points d’égale intensité pour un même séisme [...]