English (Vulcanology and Seismology)
seismotectonics [correct]
DEF: [The] study of the role of seismic activity in tectonics.
OBS: seismotectonics: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
sismotectonique [correct, nom féminin]; séismotectonique [à éviter, nom féminin, moins fréquent]
DEF: Étude des rapports entre la tectonique et la sismicité.
OBS: L'Académie des sciences recommande d’orthographier sur la racine sis-tous les dérivés de séisme, comme sismologie, etc.
OBS: sismotectonique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
sismotectónica [nom féminin]