English (Vulcanology and Seismology)
epicenter [correct]; epicentrum [correct]
DEF: The part of the earth's surface directly above the focus of an earth quake.
French (Volcanologie et sismologie)
épicentre [correct, nom masculin]; épicentre séismique [correct, nom masculin]
DEF: Point de la surface terrestre oû un tremblement de terre a été le plus intense. (Il est situé au dessus de l’"hypocentre", point souterrain présumé de l’origine du séisme. Etant donné la difficulté qu’il y a parfois à situer avec précision cet épicentre, on considère souvent, à sa place, une "zone épicentrale".)
Spanish (Vulcanología y sismología)
epicentro [correct, nom masculin]
DEF: Zona de la superficie terrestre en la que es máxima la intensidad de un seísmo.