English (Trailers and Hauling; Trucking (Road Transport))
dolly [correct]; jeep [correct]
DEF: [A] detachable axles system equipped with a fifth wheel.
OBS: A dolly is coupled to the first semi-trailer by one (A-train) or two (C-train) drawbars.
French (Remorques et remorquage; Camionnage)
diabolo [correct, nom masculin]; chariot à sellette [à éviter, nom masculin]; dolly [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Avant-train amovible muni d’une sellette d’attelage.
OBS: Le diabolo est relié à la semi-remorque de tête soit par un timon d’attelage (train double de type A), soit par deux timons d’attelage (train double de type C).
Spanish (Camiones con remolque y remolque; Transporte por camión)
convertidor [correct, nom masculin]; dolly [à éviter, nom masculin]
DEF: Bogie delantero removible provisto de quinta rueda.
OBS: El eje carretón está conectado al primer semirremolque con una barra de remolque (tren doble tipo A) o dos barras de remolque (tren doble tipo C).