English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions)
late hour premium
OBS: An employee who is not a shift worker and who completes his work day in accordance with the provisions of paragraph 25.11(b) shall receive a late hour premium of seven dollars ($7) per hour for each hour worked before 7:00 a.m. and after 6:00 p.m. The late hour premium shall not apply to overtime hours.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail)
prime d’heures tardives [nom féminin]
OBS: L'employé-e qui ne travaille pas par poste et qui effectue sa journée de travail selon les termes de l'alinéa 25. 11b) touche une prime d’heures tardives de sept dollars(7 $) l'heure pour toutes les heures effectuées avant 7 heures et après 18 heures. La prime d’heures tardives ne s’applique pas aux heures supplémentaires.
OBS: Source(s) : Convention entre le Conseil du Trésor et l’Alliance de la fonction publique du Canada - Services des programmes et de l’administration (29 décembre 1998).